Національний кінопортал KINOKOLO.UA

Фотобанк

"Вічне світло незаплямованого розуму"

Енциклопедія

"Богдан Ступка, актор"

Народився - с. Куликів, Львівська обл. 1961 - Закінчив студію при Львівському театрі.

Крамниця

Социальная сеть Ронин
Пропоную власний сценарий х\ф-Луне кіно-(містичний,молодіжн)
Перейти до сторінки 1, 2  далі

Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Сценарії
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
pik2008

Повідомлення: 7

ПовідомленняНаписане: 18.02.2008 05:22:39    Тема повідомлення: Пропоную власний сценарий х\ф-Луне кіно-(містичний,молодіжн) Відповісти цитуючи

Лунное кино.

Утро.На экране девушка в постели.
Голос за кадром:
-Одним тёплым сентябрьским утром Катя проснулась раньше обычного и, в ожидании звонка своего будильника, всё-ещё нежилась в постели. - Вот и начался последний учебный год, - думала она, - а что дальше? Удастся ли потом куда-нибудь поступить или же найти хоть какую-нибудь работу? Но её обычные девичьи размышления по утрам как всегда прервал громкий звонок будильника, после чего в ее ком­нату шумно вбежал ее маленький брат Дениска, который обнял её и прошептал; "Катька, вставай, нето в школу опоздаешь". Катя чмокнула брата в щеку и улыбнувшись, сказала: "Вот я посмотрю, как ты когда-то сам будешь торопиться в школу. Беги, скажи маме, что я уже поднимаюсь."
Когда сели завтракать, по радиотрансляции диктор объявил прогноз погоды, после чего напомнил, что завтра ночью можно будет наблюдать полное лунное затмение. -Ура, - воскликнул Дениска, - а на каком телеканале? - Катя с мамой в ответ ему громко рассмеялись, после чего принялись разъяснять малышу, что затмение будет вовсе не по телевизору, а на самом деле, но довольно поздно, когда он уже будет крепко спать...-
Когда Катя вышла из своего подъезда, то у дома напротив как всегда её поджидал одноклассник Сергей, с которым она дружила с раннего детства, поздаровавшись, они как обычно вместе направились в школу. Занятия заканчивались уроком истории, который оказался по мнению ребят довольно интересным. В отличии от прежних лет в средних школах стали преподавать истории родного края и школьный звонок прервал старого учителя на самом интересном месте, когда он рассказывал о затеряной в азовской степи гайдамацкой пещере. Когда все стали расходится, закадычный друг Сергея Игорь облокотился на парту друга и интригующе заявил: - Серёга, я на все сто процентов уверен, что эта пещера находится где-то в районе "Каменных могил"? Это интересно, - сказал Игорь, провожая взглядом покидающую класс Катю. - А почему ты так решил?-
-А где ж ей быть, как не в районе этого заповедника? Слушай, завтра ведь суббота, давай-ка махнем в те места, авось и отыщем эту самую пещеру, чем докажем, что не перевелись еще в наше, время романтики...
- Что ж, я не против, вот если бы только чуть большей компанией, - согласился Сергей.-
Хорошо, - поняв намёк друга, сказал Игорь, - тогда попробуй пригласить в наш поход свою Катюху и никого больше, ведь если и стать настоящим первооткрывателями в школе, то уж только нам двоим...-
-Троим, - исправил его Сергей и задумчиво добавил, - не уверен, что она согласится», да и родители могут не отпустить. Уж я то её мамочку знаю. - А пусть дома соврет, что в поход идём всем классом. Думаю, уж этому то ее старики поверят, - сообразил Игорь,
-Сомневаюсь, - ответил Сергей, -хотя стоит попробовать, пока она не ушла. -Только тут ребята заметили, что класс давно опустел и поспешили на улицу, где почти все уже разошлись и только Катя медленно брела вслед за остальными, удивляясь долгому отсутствию своего попутчика.- Ваше Величество! Эй, Екатерина Вторая! - крикнул вдогонку Игорь. Катя обернулась. - Погоди, - оттолкнув его сказал Сергей, я лучше сам с ней поговорю. Короче, жди меня или нас завтра утром на автостанции. - Он догнал Катю и, судя потому как они часто останавливались и по его размахиванию руками, пытался уговорить её отправиться с ними в поход на поиски казацкой пещеры. Ах, если бы ребята знали, какое удивительное приключение их при этом ожидает. Дома же их ожидал накал страстей... -Нет, об этом не может быть я речи, - возражала катина мама.
- Какой еще может быть поход в самом начале учебного года, когда на носу конец школы. И что только учителя там себе думают, организовывал подобные меро-
приятия. Сейчас на улицу уже выйти страшно, нето чтобы отправиться в какой-
то там поход. Да и не дети ведь уже...
Отец, любящий поспорить, на удивление был на стороне дочери: "Ты, мать, не права. Ну что же, что уже не дети. Ведь сказано же тебе, что идут всем классом. Кстати будет что после шкоды вспомнить, я то засиделись за партами да сериалами без свежего воздуха. Да и хорошо, что наглядно познакомятся с историей своей страны, побывав в её исторических, так сказать местах. Вот ты, мать, знала, об этой, казацкой пещере которая оказывается где-то тут у нас под носом? Я ,например, нет..."
-Я, в отличии от некоторых, всякими там пещерами не интересуюсь,.- парировала мама Кати, - а историю нашей молодой державы можно изучать вон - хотя бы по нашим деньгам, которых кстати снова на жизнь не хватает, тебе когда получку обещают?" Отец собрался ответить, но тут со двора вернулся Дениска, протирающий руками слезящиеся глаза
-"Что,опять костер жгли?И где только спички берете?Наши вон вижу,на месте

-Не-е - пролепетал малыш, протирая воспаленные глаза, - мы играли в индейцев и
курили трубку мира...
-Вот я вам покажу трубку мира, мелюзга несчастная, - крикнула мять н, подхватив
малыша, направилась в ванную...
На следующее утро ребята встретились на автостанции, ожидая Катю,
-Пришлось тоже соврать, что идем всей классом, ну как тут без, гитары. - сказал
Игорь, - вот взял для пущей убедительности.
- Это даже здорово, не придет твоя подруга, так хотя бы будем с подругой-гитарой, - поддержал друга Игорь.
-А вот ты зря ие каркай...
-Да я ничего,, просто говорю, с гитарой будет как-то веселей." - В этот момент
на автовокзале показалась Катя и лица ребят просто засияли от радости.
-Ну, ребята, если бы вы только знали, что у меня дома творилось, мама была просто ни в какую, только благодаря отцу и вырвалась. Ну и авантюру же мы затея­ли..."
Подошел автобус и ребята, подхватив катин рюкзак, быстро взобрались в салон. Выйдем за Володарском, а там уже рукой подать, - усевшись сказал Игорь, -Кстати, я и компас захватил, так что, как говорил Иван Сусанин: не боись, не за­плутаем...
Ехать им пришлось не больше часа. Вышли на пустынной остановке, окруженной лесом, за которым показалась бескрайняя степь.

-Он сказал, приехали!, - пошутил Игорь, - ну вот, - прямо по курсу - "Каменные
могилы".
Посреди покрытой травой степи вдалеке показалась гряда каменных холмов, а после того, как они прошли разломы донецкого кряжа, вид стал вообще неземной.
-Как здесь красиво, - воскликнула Катя, - ну прямо как на поверхности Луны. -
-Нет, - скорее всего это похоже на поверхность Марса, - поправил ее Сергей и,
перехватив со спины гитару, запел:
Жизнь на Марсе, может быть, и есть
Жизнь на Марсе, а, может быть, и нет
И никто не знает, есть на Марсе жизнь
Или нет и. не было совсем..."
.Да, есть, есть тут жизнь! - крикнул сзади Игорь и когда ребята обернулись, изо
бразил им лунную походку. Катя рассмеялась, а Сергей лишь махнул рукой, после чего-пропели уже хором:
-И никто не знает, есть на Марсе жизнь или нет, и не было совсем..."
Шли долго, любуясь невообразимым ландшафтом степного заповедника, пока вконец не измучились и не сделали очередной привал. - А,.может, ее и в природе нет этой твоей пещеры? Слышишь, Иван Сусанин? -
спросил Сергей, развалившись на траве.
- Уверен, она уже где-то тут рядом, - ответил ему Игорь, - кстати, смотрите вон те две
вершины, я читал, называют вратами солнца. Видите, солнце садится точно меж­
ду ними? Давайте направимся туда, а по дороге поищем чего-нибудь для костра,
пора бы уже готовится к ночлегу, а утром отправимся в обратный путь. -
... Когда уже совсем стемнело, неожиданно для самих себя наткнулись на пеще­ру и от удивления прямо-таки застыли на месте.
-Странно, опомнившись первым, сказал Сергей, - но такое впечатление, что не
мы нашли её, а она нас. -
Тщательно осмотрев пещеру, ребята поволокли в нее свои рюкзаки, а затем хво­рост и разожгли костер. Снаружи между тем стало уже совсем темно, а после того, как Сергей вернулся в пещеру с остатками рассыпанного хвороста; вид у него был прямо таки изумленный.
- Вы не поверите, но только что прямо на моих глазах луна потемнела, и исчезла со­всем.
- Просто чертовщива какая-то! -
-Да это же просто обычное лунное затмение,"- улыбнувшись сказала Катя, - вы что, газет не читаете? Я вчера по радио об этом узнала...
-Ах вот оно что, - сразу осмелев буркнул Сергей, -- а я уж было подумал чего... Внезапно раздавшийся снаружи волчий вой, прервал его на полуслове. - Ну пря­мо как в тех фильмах ужасов, - прислушавшись сказал Игорь,- - да откуда здесь волки, - с удивлением продолжал он, - если они когда тут и были; то пару столе-тий назад, когда после разных там битв степь была усыпана тр.../ он хотел сказать "трупами", но, взглянув на Катино, лицо, которое давно уже выражало ужас, сказал "павшими"
-Да не бойся, Катя, по крайней мере рядом с тобой два добрых молодца. -
-Ты, наверное, хотел сказать "два рыцаря"; - подсказал Сергей.
-Да, рыцарские доспехи нам бы сейчас не помешали, - согласился Игорь.Кстати, что это за туман, ползет в пещеру? -Снаружи послышался лошадиный топот, гулким эхом наполнявший её вcю. - Я уже не удивлюсь, если это окажется всадник без головы,- заключил он. Катя с Сергеем машинально стали пятиться назад, а Игорь осмелился выглянуть наружу.
-Не-е, я вижу головы на месте, - негромко сказал он, после того, как всмотревшись разглядел трёх приближавшихся к пещере всадников, один из которых, судя по всему, был тяжело ранен, поскольку сидел согнувшись, обхватив голову коня руками, а второй соскочил с лошади и угрожающе вынул саблю, прокричал: - ---Хто тут є? А ну виходь!" Ребята нехотя подались вперёд.
Ви ще хто такi? - с нескрываемым удивлением спросил этот человек в казацких шароварах.
Мы т-туристы, - заикаясь от волнения, выпалил Игорь, не отрывая взгляда от поблескивающей от костра сабли.
-Ляхiв знаю, клятих туркiв знаю, а ось про якигосъ там туристїв чую уперше. ----Та сховай, 1ване, шаблю, ти ж бачищ, шо вони не мають жодноi зброi, - прервал его, спрыгнув с коня, другой.- Он як дiвчину налякав. То вони ж, напевно, бандуристи, он бачиш, яка у них дивна бандура, то, може, вони сироти, то дай iм лiпше сала...-
В этот момент раненый всадник застонал и эти двое поспешили снять его с коня а ребята растерянно переглянулись.
-Ну и дела! - стал рассуждатьСергей. У меня такое впечатление, что мы перенеслись в прошлое, прямо таки мистика какая-то, связанная с этим затмением, -продолжал он, наблюдая затем, как двое казаков затаскивают в пещеру третьего. Судя во изумленным лицам его друзей, они были удивлены не меньше, чем он сам.
-Да еще и этот странный ночной туман, - перешёл на шепот Игорь. Похоже, произошла телепортация во времени, но ведь этому никто не поверит.,, - А ты сначала попробуй вернуться назад в XX век, чтобы потом кому-то что-то там доказывать, - прервал его Сергей и от смысла этих слов всем сразу стало не по себе. Тем временем казаки укладывали своего раненого товарища, подкладывая всё, что было можно и приговаривая:
-Тримайся,козаче, атаманом будешь! - и когда наконец отошли, ребята увидели бледное молодое лицо. - Ой, да его нужно нормально перевязать, - спохватилась Катя и бросилась доставать из своего рюкзака бинт. В этот момент блеснул браслет ее часов. - --Напевно золотий? - спросил казак Иван, повелительно потянув к ним свою руку.
Катя не задумываясь, отдала ему свои часы, принявшись перебинтовывать раненого. - Ну до чого ж гарна рiч, ще нiколи не бачив нiчого подiбного, - приговаривал казак, разглядывая катины часы. Юноша, превозмогая боль, тоже протянул руку за часами и после того, как получив их, с удивлением рассмотрел и вернул Кате, чего по выражению двух других, они от него никак не ожидали, а Катя благодарно улыбнулась в ответ. Кроме того по мимолетным взглядам, которыми она с ним обменялась, было видно, что они оба симпатизируют друг другу. Заметивший это Сергей даже начал уже ревновать, но его мысли прервал козак Иван:
-Ну шо ж, пора вечеряти - и заходился искать свой харч. Ребята и себе принялись
рыться в рюкзаках. - Только не вытаскивайте консервы, - шепотом предупредил
друзей Игорь. • Я уже начинаю представлять себя пришельцем из космоса, - в от-
вет прошептал Сергей, выложив хлеб и лук. Заметив такой бедный "тормозок", казак Дмитро протянул ему кусок сала: - Та ось вам сало, берiть, їште, а пот!м щось нам заспiваете, та полягаемо спати." Но петь ребятам не пришлось, поскольку такие же измотанные дорогой казаки, добавив к салу горилки, вскоре погрузились в сон. Тоже-самое произошло с Катей, и могло случиться с Сергеем, если бы его не растормошил Игорь, поманив рукой к выходу.
-Слушай, Серый, думаю, нам немедленно нужно сматываться отсюда, пока эти пришельцы из прошлого спят. Мне уже не раз попадались статьи о подобных коридорах во времени, из которых заблудшие в веках выбирались, если бросались бежать обратно туда, откуда пришли. Нужно спешить, буди Катьку! -Игорь, не забывай, что вокруг нас полно степных волков, - зевая ответил Сергей, - так не разумнее лн остаться в прошлом, чем быть съеденными этими голодными тварями...
-Проснись, ты думаешь, что говоришь? Ведь мы даже не знаем, в каком веке находимся, а наше будущее может быть всего лишь в нескольких шагах отсюда, -продолжал Игорь, - давай, подымай свою спящую красавицу, а я пока "одолжу" саблю у Ивана...
-Смотри, перебил его Сергей, - луна возвращается! -
Краешек медленно выплывающей луны осветил степь настолько, что уже можно было разглядеть стаи снующих вокруг пещеры волков. Внезапно пропал свет от костра и ребята поспешили внутрь, чтобы узнать, в чём дело, но, осветив пещеру спичкой, к своему удивлению обнаружили, что казаки, Катя я даже костер бесследно исчезли.- -Проклятье! - крикнул Сергей, - мы снова вернулись в свое время... –
Прошло два года, но следствие по исчезновению школьницы так и не было закончено. Вряд ли стоит описывать все мытарства Игоря и Сергея, связанные с бесконечными допросами и психоэкспертизамн, а особенно с последующим к ним отношением окружающих. Больнее всего приходилось Сергею, потерявшему, ко всему прочему, свою, только теперь он понял, первую любовь. По утрам он, как обычно, задерживался у катиного подъезда все еще надеясь на чудо, но только чуду суждено было произойти всего лишь раз - тогда, в той загадочной пещере, в час лунного затмения. Осенью 1999 года ребят, должны были призвать в армию, а пока ещё было жаркое лето. Они часто встречались, но Игорь видел, как больно приходилось его другу, когда дело доходило до воспоминаний их позапрошлогоднего путешествия в прошлое.
-Знаешь, Игорь, лучше бы я тогда остался в пещере, - как-то признался Сергей, - по крайней мере был бы сейчас рядом с ней. Представить себе не могу что Катя подумала, когда проснулась...
- Я тебя прекрасно понимаю, - согласился друг, - и знаешь, что мне на днях пришло в голову? Похоже, я знаю как ее вернуть. Для этого нам нужно снова вернуться в пещеру в час очередного астрономического явления, а поскольку лунное затмение уже в этом веке не произойдет, то ...
-Ты имеешь в виду предстоящее солнечное затмение и "парад планет"? - догадался Сергей. - Вот именно! - подтвердил Игорь. - Видимо,та "дверь" в прошлое, а возможно, даже и в будущее открывается в пещере в час сильных гравитационных возмущений, связанных с грандиозным» небесными явлениями, какими являются затмения и выстраивания планет в один ряд и, если моя теория верна, в этот момент мы должны находиться там, чтобы выхватить Катьку из прошлого... или же самим остаться в прошлом. -Я согласен на всё, - твердо заявил Сергей, после чего ребята тайком стали готовиться к предстоящему 11 августа походу.
... В назначенный день они благополучно добрались до пещеры, у входа которой Игорь воткнул палку. - Она послужит нам ориентиром нашего времени, - пояснил он приятелю, поглядывая на закрываемое луной солнце, - Ну а теперь держись! - Всё произошло так, как он и предполагал. Внезапно день сменился ночью, палки - как не бывало, по земле стал стелиться туман, а вокруг вдруг возникли очертания гор и раздался рёв, возникшего перед самой пещерой живого динозавра, который, к счастью ребят, вдруг растворился, но в небе появились летающие ящеры, мгновенно сменившиеся на эскадрилью фашистских месершмитов, открывших с воздуха пулеметную очередь.
-Заметили, гады! - крикнул Игорь, падая на землю. - Вот это да, - сказал он, подползая к Сергею, - эпохи меняются одна за другой. То ли еще будет! Главное, не прозевай выхватить Катьку. Вдруг снова стало светло, а от самого горизонта змеей стал виться тракт, по которому промчалась, карета со знакомым с детства силуэтом.
- Александр Сергеевич Пушкин! - в один голос крякнули вдогонку ошеломленные парни.- День снова сменился ночью, освещенной огнями огромного мегаполиса со взлётной полосы которого в небо стали взмывать серебряные "блюдца". - А вот оказывается откуда эти НЛО к нам прилетают, - воскликнул Игорь, - из далекого будущего! Может шагнем в него? - Но он не расслышал ответа друга, потому что ослепив им глаза, ночь вдруг сменилась ярким днём, а вся степь от края до края заполнилась всадниками в шлемах и кольчугах.
- Да это же дружины русичей, скачущих на битву с татаро-монголами на реке Калка. - догадались ребята.
Тем временем по мере выстраивания планет в один ряд, времена и события мелькали один за другим, пока наконец в пещере вдруг не вспыхнул костёр и не появилась мирно спящая в кругу запорожцев Катя. - Вот же она! - радостно крикнул Сергей и, подхватив спящую девушку, бросился к выходу из пещеры. - -А вот и наша палка! - не скрывая радости, закричал Игорь, - скорее, нужно успеть вырваться из прошлого. -
Схватив за руки проснувшуюся девушку, ребята бросились прочь от пещеры.
... Обратный путь показался для счастливой троицы уже не таким трудным. Добравшись наконец до Мариуполя, решали в первую очередь проводить Катю домой, чтобы обрадовать её родителей.
-Что-то вы быстро вернулись, - сказала, открывшая им дверь, катина мама. - Ребята вопросительно переглянулись.
-Вот,чёрт, мы обогнали время! - воскликнул Игорь, заметивший на стене календарь позапрошлого 1997 года.
-Чего,чего вы обогнали?, - спросила катина мама.
-Это значит, что послезавтра нам опять в школу, которую мы давно закончили, -рассмеялся Сергей. Тут уж и Катя посмотрела на него будто на ненормального, а потом и сама засмеялась, заразив смехом и почесывающего затылок Игоря.
Голос за кадром:
-Одним теплым сентябрьским утром Катя проснулась раньше обычного и, в ожидании звонка своего будильника... Впрочем, вы ведь всё равно не поверите...

КОНЕЦ ФИЛЬМА

Константин Вакуленко.

P.S.Данный сценарий посвящается памяти местного краеведа Льва Яруцкого,который в своё время рассказал о существовании гайдамацкой пещеры.
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення
damn

Повідомлення: 58

ПовідомленняНаписане: 18.02.2008 12:49:01    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Це оповіданнячко.
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення Відвідати сайт
Prim

Повідомлення: 73

ПовідомленняНаписане: 18.02.2008 21:07:37    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Я, звичайно, усвідомлюю, що ви вклали своє серце та розум у це, але це не є сценарієм.
Почитайте от ці книги:
http://screenwriter.ru/info/

dimm

Повідомлення: 23

ПовідомленняНаписане: 19.02.2008 16:26:21    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

pik2008, а может ну их режисёров и эту "мировую славу"?

Подумай, собравшись компанией из 4-х человек (плюс 3 человека на роли козаков) и вооружившись камерой (или фотоаппаратом с запасом флэш-карт и комплектом аккумуляторов) вы запросто можете на выходных снять за городом сцены в пещере, вернувшись домой доснять сцены утренних пробуждений главной героини и остальные городские диалоги, а в понедельник в перерывах между парами - сцены в институте. Начав монтировать фильм, ты сразу на личном опыте увидишь все "минусы" своего сценария как с точки зрения режисёра так и оператора, поймёшь на личном опыте (а не по рассказам других) смысл написанного в тех книгах (ссылку на которые дал человек из южной калифорнии) ... возможно прийдётся что-то переснять, что-то доснять, а возможно в чём-то и изменить сюжет ...

И пусть на презентации фильма твоя аудитория составит 20-ть - 30-ть человек (действующие лица плюс их родственники), зато какие это будут благодарные зрители Усміхаюся

p.s. ну а режисёры потом сами подтянуться ...
Догори
denis_kant

Повідомлення: 40

ПовідомленняНаписане: 20.02.2008 21:33:54    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

геніального в "сценарії"....а точніше оповіданні, яке легко переробити під сценарій - немає....справді - спробеуйде екранізувати самі....нічого складного немає - якщо перепрацювати сцени зі змінами епох....

щасти
Догори
lomik2008

Повідомлення: 71

ПовідомленняНаписане: 26.02.2008 22:45:24    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

В Китаї дуже популярне мистетство каліграфії. Картина:- сидить фанат каліграфії і водою пише на асфальті ієрогліфи. Вони швидко висихають і він пише нові. В чому прикол? Людина отримує задоволення. А яка користь іншим? А його не цікавить. Цей (сценарій) з тієї ж опери. Я не критик, як пересічний читач скажу чесно - Писанина лайно.
Догори
dimm

ПовідомленняНаписане: 27.02.2008 11:34:42    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Ломик, обосрать другого - оно то конечно дело не хитрое, но достойное ли оно? сомневаюсь ... про то как человек пишет иероглифы - запросто можно снять вполне смотрибельный 3-х минутных ролик, тут всё зависит от мастерства оператора и оригинальности монтажа и хорошо подобранной музыки, снять который - хорошая альтернатива доказать другим, что ты не просто критик-теоретик, а человек креативный. Аналогично и про вышеизложеных сценарий - всё от реализации зависит, а взять за основу вполне можно ... если актёры хорошо сыграют, если оператор не будет по 5-ть минут краевыды снимать, если юмора добавить ... вообщем, если захотеть и постараться Усміхаюся
Догори
lomik2008

ПовідомленняНаписане: 27.02.2008 12:27:27    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Похваліть один другого. Якщо від цього стане легше. Я нікого не обгавняв а виложив своє враження. А ви знімайте що хочете нема питань
Догори
dimm

ПовідомленняНаписане: 27.02.2008 12:49:33    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Цитата:
скажу чесно - Писанина лайно

Цитата:
Я нікого не обгавняв

может я чего не понял?
Догори
lomik2008

ПовідомленняНаписане: 27.02.2008 17:26:18    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Автор можливо чудова людина за що йому бальшой пасіба. Ось його витвір лайно. Без образ. Вас прошу не акцентувати форум на те- хто на кого -. хто куди. Письменник сам за себе скаже. Якщо я вас образив??? то вибачте.
Догори
damn

Повідомлення: 58

ПовідомленняНаписане: 27.02.2008 23:35:24    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

dimm написав:
Ломик, обосрать другого - оно то конечно дело не хитрое, но достойное ли оно? сомневаюсь ... про то как человек пишет иероглифы - запросто можно снять вполне смотрибельный 3-х минутных ролик, тут всё зависит от мастерства оператора и оригинальности монтажа и хорошо подобранной музыки, снять который - хорошая альтернатива доказать другим, что ты не просто критик-теоретик, а человек креативный. Аналогично и про вышеизложеных сценарий - всё от реализации зависит, а взять за основу вполне можно ... если актёры хорошо сыграют, если оператор не будет по 5-ть минут краевыды снимать, если юмора добавить ... вообщем, если захотеть и постараться Усміхаюся

сначала всё это дело нужно довести до понятия "сценарий"
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення Відвідати сайт
Daomaster

Повідомлення: 172

ПовідомленняНаписане: 28.02.2008 11:55:00    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

dimm написав:
Аналогично и про вышеизложеных сценарий - всё от реализации зависит, а взять за основу вполне можно ... если актёры хорошо сыграют, если оператор не будет по 5-ть минут краевыды снимать, если юмора добавить ... вообщем, если захотеть и постараться Усміхаюся

Кино - это драма, а не рассказ. В написанном нет ни сценария, ни синопсиса, ни даже интересной для кино идеи. Вы можете снять как угодно - это будет авторское артхаузное нечто (или ничто), какого кругом полно. Таких идей - по 30 копеек ведро в базарный день. И замечание правильное - автору надо прежде проштудировать нужную литературу, научиться писать именнго сценарии, а не потоки бессознательного.
Догори
YellowRiver

Повідомлення: 61

ПовідомленняНаписане: 29.02.2008 14:38:16    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Дуже радий Разделяю точку зрения последних постов Daomasterа.
Если в нашем кино будут появляться такие разумеющие ребята ("разум имеющие"), то...хм...чем черт не шутит, скоро сможем болеть за вас в Каннах...а то и за океаном!

Токмо я бы уточнила: кино - это тоже рассказ. Рассказ истории, в основе которой лежит драма, то есть КОНФЛИКТ. Не важно комедь это или трагедь(: Заметьте, даже анекдоты имеют трехчастную структуру... Получается, в каждом из нас невольно живёт дгаматугх Закочую очі Айда строчить сценарии!!! )))))

Daomaster

Повідомлення: 172

ПовідомленняНаписане: 29.02.2008 14:42:58    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

YellowRiver написав:
Токмо я бы уточнила: кино - это тоже рассказ.

Я имел в виду, что в кино все подается событиями,а не повествованием героев или заказдровым текстом (есть, конечно, удачные исключения).
В этом истории монолог автора и мысли героев, которые посредством видеоряда никак показать нельзя. Следовательно, это - рассказ.
Догори
dimm

ПовідомленняНаписане: 29.02.2008 16:37:21    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Daomaster, если не трудно, можно привести пример того, как бы выглядел данный отрывок, отвечай он стандартам настоящего сценария:
Цитата:
Утро.На экране девушка в постели.
Голос за кадром:
-Одним тёплым сентябрьским утром Катя проснулась раньше обычного и, в ожидании звонка своего будильника, всё-ещё нежилась в постели. - Вот и начался последний учебный год, - думала она, - а что дальше? Удастся ли потом куда-нибудь поступить или же найти хоть какую-нибудь работу? Но её обычные девичьи размышления по утрам как всегда прервал громкий звонок будильника, после чего в ее комнату шумно вбежал ее маленький брат Дениска, который обнял её и прошептал; "Катька, вставай, нето в школу опоздаешь". Катя чмокнула брата в щеку и улыбнувшись, сказала: "Вот я посмотрю, как ты когда-то сам будешь торопиться в школу. Беги, скажи маме, что я уже поднимаюсь."

Я не прикалываюсь, просто хочу понять на примере ... чтобы в дальнейшем не задавать глупых вопросов Усміхаюся Буду признателен если не сочтёшь за труд ...
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Сценарії Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки 1, 2  далі
Сторінка 1 з 2

Перейти до:  
Ви не маєте прав розпочинати нові теми
Ви не маєте прав відповідати в існуючих темах
Ви не маєте прав змінювати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав знищувати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав голосувати у цьому форумі
Ви можете додати атачмент до цього форуму
Ви можете завантажувати файли з цього форуму