Національний кінопортал KINOKOLO.UA

Фотобанк

"Вічне світло незаплямованого розуму"

Енциклопедія

"Богдан Ступка, актор"

Народився - с. Куликів, Львівська обл. 1961 - Закінчив студію при Львівському театрі.

Крамниця

Социальная сеть Ронин
"Валізи Тульса Люпера"? Что думаете?
Перейти до сторінки 1, 2  далі

Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Кінопрем'єри
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Nami

Повідомлення: 12

ПовідомленняНаписане: 24.03.2007 09:11:45    Тема повідомлення: "Валізи Тульса Люпера"? Что думаете? Відповісти цитуючи

Всем привет! Посмотрели вчера с подругой первую часть "Валіз...", а все равно обсудить не с кем)

Мое мнение - не понравилось. Знічений Хотя старалась, помня про высокое имя режиссера, что-то усмотреть. Не понравилось, потому что в интервью режиссер говорит, что хотел перепрыгнуть через повествовательность, но более повествовательно-поверхностный фильм еще надо поискать. Весь его текст повторял промо-материалы.

Актер в главной роли напомнил Колина Фаррела в "Александре" тем что "не вытягивает" глубину характера, ему бы где-то в "Завтраке на Плутоне" играть. Проекты Тульса Люпера выглядят неубедительно и творчеством не заряжают. И самое грустное - минимум глубины и метафоричности в самом фильме, это не история урана, уран в первой части вообще притянут за уши в двух репликах! За мормонов обидно, когда-то читала у кого-то из классиков (Конан-Дойль?), что это - очень религиозная серьезная секта, там мормоны были злодеями капитальными, а тут - карикатурные немцы-невротики. Впечатление, что фильм исключительно о логической системе Гринуэя. Сумую

Хотя изобразительный ряд очень-очень красивый. Закочую очі

На вторую и третью части, пожалуй, не пойду. Вообще мне интересно, это только мне так категорически не понравилось? Только, плииз, не пишите "супер-супер", только потому, что это "культовый Гринуэй"!
Догори
Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення Відіслати email
valikdm

Повідомлення: 105

ПовідомленняНаписане: 24.03.2007 09:38:30    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Никогда раньше не видел фильмов Гринуея но много слышал о нем. И вот увидел великого Гринуея. Это был первый и скорее всего последний фильм из его творчества для меня, больше созерцать такие шедевры не хочу.
Как по мне то фильм пустой. И это даже не кино а плохая театральная постановка. Эти повторения...Это бред. При чем бред не экпрессивный, ни параноидальный - он никакой. Шо попало. Гринуей пусть скажет спасибо своему монтажнику. То как снято, как выглядят актеры - просто сырость. ПУСТОТА.
В общем не знаю что такого нашли ценители в этом фильме, хотелось бы услышать какую ценность Чемоданы представляют.
Догори
Nami

ПовідомленняНаписане: 24.03.2007 10:49:16    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

мне тоже показалось, что по содержанию для обычного зрителя, к которым себя причисляю, фильм ближе к пустоте, но для гринуэеведов и гринуэелюбов - там скорее всего есть много о личном душевном мире их любимого режиссера. Я не могу судить, видела только "Книги Просперо" (интересно) и "8 с половиной женщин" (не знала, что это Гринуэй, поэтому, пожав плечами, выключила на середине). Но все же, думаю, хорошее кино интересно для всех групп лиц.

Хотя, признаюсь снова, визуальный ряд меня покорил своей красотищей настолько, что глаза хотят еще посмотреть, но разум говорит - ни за что. Плачу

Тоже очень хочу услышать противоположную точку зрения - что в "Валізах" действительно великого с точки зрения новаторства кино, как это в прессе всюду представлялось Питання
Догори
valikdm

ПовідомленняНаписане: 24.03.2007 14:06:02    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Я не назву себя обычным зрителем но и суперфанатиком тоже. Я режиссер , типа начинающий. Мне нравиться Тарковский. Потому собственно данный фильм для меня пустота. ВОт у Тарковского действительно визуальный и внутренний ряд.
Не исключаю что кому-то нравиться, потому и хочу знать что там может нравиться.
Догори
Nami

ПовідомленняНаписане: 26.03.2007 12:48:05    Тема повідомлення: Лентяиииииииииии! Відповісти цитуючи

Лентяи-кинознатоки! ну в кои то веки захотелось услышать просвещенное мнение, даже на национальный кинопортал залезла, а в ответ - тишина. Грустно Плачу

Кроме меня, моей подруги и valikdm, который уже поделился своим впечатлением, там на премьере было еще человек так сотни три. У вас что же, уважаемые 300, собственного мнения не сложилось? Дражнюся В интернете о "Тульсе Люпере" много предварительных рекламных и хвалебных материалов, а вот отзывов не могу найти.

Может, это значит, что все думают о фильме очень плохо и бояться это высказать, чтобы не выглядеть глупыми? Пока не удовлетворю свое любопытство - не смогу спать!
Догори
YellowRiver

Повідомлення: 61

ПовідомленняНаписане: 26.03.2007 13:02:51    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Э-э-э...я не думаю, что все 300 человек обитают на киноколе или рвуцца сюда высказать своё ИМХОСумую А если бы форумчане видели, то поделились бы впечатлениями непременно...уверена! Увага

В Интернете есть отзывы...пусть не украинских киноманов, но российских точно: они имели счастье лицезреть "Чюмоданы" немного ранееУсміхаюся

Nami

ПовідомленняНаписане: 26.03.2007 19:27:28    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

YellowRiver, спасибо! По русским сайтам я ходила - бррр, показалось, что Гринуэй у них заранее на пьедестале, значит спросу с него нет, "чистое искусство" и только "для высочайших гурманов и эстетов". К тому же, если мы у себя в Украине посмотрели, чего бы у себя и не обсудить Усміхаюся

О, первая ласточка! Дмитро Бондарчук написал "Як Пітер Ґріневей спантеличив київських журналістів...".

Цитата:
Стрічка "Валізи Тульса Люпера" відкидає поняття часу і простору. В одному кадрі може бути декілька екранів, котрі розповідають абсолютно різні історії, відчуття та спогади.

Я так поняла статью, что "декілька екранів" - это единственное, чем он спантеличив наших журналистов. В происхождении этого приема я не сведуща, но помню, что видела похожее дело года два-три назад, колумбийский или какой-то латиноамерикансикй фильм "Сексуальная зависимость" - тоже несколько экранов, и на них разные события в разное время, глаза бегали куда быстрее чем у Гринуэя Сміюся . Тогда из-за многоэкранья нельзя сказать, что "Валізи" новаторски расширяют пространство и время...
Догори
YellowRiver

ПовідомленняНаписане: 26.03.2007 20:08:00    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

В пресс-релизе было сказано "самый амбициозный проект П.Г.". А чем амбициознее проект будет позиционироваться, тем, естессна, больше шумихи вокруг него возникнет (которая почему-то очень редко оправдывает себя Сумую )

Наверное, плох тот режиссёр, который не пытается сломить устоявшийся киноязык и открыть новыйУсміхаюся Вот и Гринуэй изобрел свой велосипед; пусть у него он трех-, четырех-, пятиколёсный, но все же свой. Я знаю, долго он его конструировал и - отдадим должное - таки довел до конца. И у этого велосипеда найдутся почитатели, которые не смотря на пять колёс доедут от Сарка к финишуПідморгую

valikdm

ПовідомленняНаписане: 26.03.2007 20:50:20    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Насчет многоэкранности. Насколько я помню слова моего знакомого киноманьяка "многоэкранность" началась еще у Энди Уорхолла. И были еще работы с многоэкранностью которые мой знакомый обвинял в плагиате - мол стащили идею Уорхолла.
Так что велосипеда Гринуей не изобрел
Догори
Nami

ПовідомленняНаписане: 26.03.2007 21:21:29    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Ну, ритуальные заявления о том что это важный фильм, в корне меняющий всю философию и этику нашего бытия могут сделать даже творцы нинзя-черепашек Крутий

Но Гринуэй - он же вроде не коммерцией занимается, а высоким искусством, значит за свои слова о "новом кино" должен отвечать своим фильмом. У меня нет специального образования, чтобы усмотреть в "Валізах" провозглашенные новации, поэтому я здесь и пристаю ко всем с вопросом: люди добрые, в чем они выражаются?

В конце концов, если режиссер потратил несколько лет на фильм, невежливо пожалеть на его обсуждение пару-тройку вечеров, а то выйдет прокатили и забыли. Разве что с многоэкранностью вывели на чистую воду Сміюся
Догори
YellowRiver

ПовідомленняНаписане: 27.03.2007 08:21:12    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Ох, уж к этой полиэкранности прицепились Сміюся Сміюся Видать, зацепило-таки. А? Підморгую
Сомневаюсь, чтобы Гринуэй, который "памятник себе воздвиг нерукотворный" хотел понравится всем. Или более того, хотел вообще понравится. То, что Гринуэй, по большому счету, не заботится о зрителе, я считаю его основным минусом. Фильм без зрителя - это все равно что безответная любовь: тебя наполняет, а разделить её не с кемУсміхаюся Но, как видите, нашлись 300 человек, которые хотя бы попытались внять его чувствам... пусть даже ради того, чтобы закосить под эстетов=)

Nami

ПовідомленняНаписане: 27.03.2007 14:30:47    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Если б он совсем забыл о зрителях, там бы наверное не было множества красивых женщин, комнатного красавчика в главной роли и шуток вроде "помнишь того парня с медовым членом" Встидаюся
Догори
YellowRiver

ПовідомленняНаписане: 27.03.2007 15:14:10    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Усміхаюся Под "заботой о зрителях" я понимаю "вовлечение в эмоциональное сопереживание" героям и событиям фильма. Хотя, да, шутки о медовых членах - это святое, это мы любим Знічений )))))))))))
Nami

ПовідомленняНаписане: 28.03.2007 19:51:13    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Раз доброе слово о творении Питера Гринуэя некому сказать, подведу свои итоги: "Валізи Тульса Люпера" - это очередной рекламный кинопузырь, только с той разницей, что арт-кино-пузырь Сумую Сумую Заграница нам не поможет, смотрите "Оранжлав" и не чувствуйте разницуУсміхаюся Усміхаюся

valikdm и YellowRiver спасибо, что поддержали мой интерес к этому великому и уззясному киноэкспериментатору! Сміюся
Догори
Dmitrov

Повідомлення: 36

ПовідомленняНаписане: 06.04.2007 00:25:51    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

це черговий стьоб від режисера, котрий зі своєї висоти може собі дозволити це.
так до нього треба й ставитися імхо. стьоб з самого себе й глядачів. напівсерьйозне кіно. тим, власне, і сподобалося.
про пана Грінвея казали неодноразово, що на майстер-класах він проявляв неабияке почуття гумору, це власне й можна простежити в його кіні. не те, котре гіпервитончене, а саме стьобного формату.
мені подобається Усміхаюся

Переглянути профіль Відіслати приватне повідомлення Відіслати email Відвідати сайт AIM Yahoo Messenger MSN
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    форум kinokolo.ua -> Кінопрем'єри Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки 1, 2  далі
Сторінка 1 з 2

Перейти до:  
Ви не маєте прав розпочинати нові теми
Ви не маєте прав відповідати в існуючих темах
Ви не маєте прав змінювати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав знищувати свої повідомлення у цьому форумі
Ви не маєте прав голосувати у цьому форумі
Ви можете додати атачмент до цього форуму
Ви можете завантажувати файли з цього форуму